Аэрография на вратарской маске поэтапно

Художник и автор проекта: Александр Ончуков
20.06.2016

Один из часто задаваемых вопросов, касающихся аэрографии на вратарском шлеме:  «почему так дорого?» Действительно, стоимость рисунка зачастую приближена к стоимости шлема среднего класса, и зависит она от таких критериев как состояние покрытия и сложность рисунка.

Чтобы понять всю сложность процесса, опишем технологию нанесения аэрографии на данный объект на примере одной из наших работ: Аэрография на вратарском шлеме для Артема Артемьева.

1. Эскиз

В компьютерном виде создается несколько вариантов будущего рисунка. После выбора наиболее понравившегося – доработка и уточнение деталей. Этот этап один из самых важных и может  занимать от нескольких дней до месяца.

Аэрография на вратарской маске поэтапно

2. Подготовка

Перед началом работы шлем полностью разбирается (снимаются лишние детали, ремешки, наклейки, защитная маска и т. д.). Зачастую к нам попадает не новый, повидавший немало ледовых баталий шлем, получивший достаточно различного рода царапин, сколов и трещин (как на нижнем фото). В этом случае мы тщательно его подготавливаем, частично или полностью убирая верхний защитный слой, а иначе рисунок будет не столь долговечным, как хотелось бы.

3. Покраска

После того, как поверхность стала гладкой и ровной, можно приступать к грунтованию в несколько слоев. Далее – покраска в основной цвет. Только теперь шлем готов для нанесения рисунка!

Аэрография на вратарской маске поэтапно

4. Рисунок

Для аэрографии на шлеме мы используем много разных секретных и не очень приёмов. Создается множество трафаретов, применяются краски с особыми неповторимыми эффектами, в ход идут самые неожиданные предметы – и все это для получения уникального рисунка, непохожего на все остальные. Здесь важна каждая деталь, так как будущий шлем должен смотреться красиво не только издалека, но в приближенном состоянии.

5. Лак и сборка

После того как рисунок готов, шлем попадает в профессиональные руки маляра. Затем следует многослойное покрытие защитным лаком. Готовый шлем собирается обратно и отправляется к законному хозяину.

Аэрография «Артем Артемьев» на вратарском шлеме

Роспись вратарского шлема подразумевает под собой создание индивидуального, отличного от других проекта. Все действия при этом выполняются вручную, а такой труд всегда ценится по-особенному. И не каждый художник возьмется выполнять такую кропотливую работу, ведь это не какая-нибудь ровная поверхность, на которую нужно просто перенести рисунок, а очень сложная форма с разными изгибами. Если Вы не знаете, где сделать аэрографию на вратарский шлем или любой другой объект и чтоб это было по-настоящему качественно, то пишите нам на почту artmask@bk.ru , либо страницу вконтакте.