Как выбрать тему для аэрографии на свой автомобиль

Художник и автор проекта: Александр Ончуков
11.06.2016
Как выбрать тему для аэрографии на свой автомобиль

В большинстве случаев автовладелец уже заранее знает, какой сюжет он хочет увидеть на своей машине. В этом случае необходимо во всех подробностях описать художнику свою идею, не стесняясь даже самых безумных деталей. Если есть, предоставить картинки, фотографии по теме. Можно привести пример понравившейся аэрографии, ставшей вдохновением, и в этом нет ничего плохого. Однако следует помнить, что мы создаем уникальные рисунки, и не повторяем один в один других мастеров, ведь одну и ту же тему можно изобразить по-разному хорошо.

Но часто бывает, когда хозяин авто искренне хочет и морально готов сделать «тату» на своей ласточке, а вот подходящей идеи в голову не приходит.

Существует несколько способов решения этого вопроса. Рассмотрим  наиболее эффективные:

— Полностью доверить художнику разработку эскизов и подбора темы. Это самый простой для заказчика и самый сложный для художника  вариант, поскольку придется буквально угадывать, что и как рисовать. Здесь будет предложено 2-3 абсолютно разные идеи, на одну из которых Вам просто нужно указать пальцем и добавить свои комментарии.

— Можно показать в рисунке свою сущность, свой характер, выразить отношение и жизненную позицию. Проще говоря, сделать авто более утонченным и женственным, либо, напротив, брутальным и мужским. Девочки часто выбирают цветочную тематику, а мужчины хищных животных. Кто-то выражает свои патриотические чувства, изображая фрагменты Великой Отечественной войны, а кто-то рисует устрашающие сюжеты. Такие автомобили становятся не просто красивыми арт-объектами, но и визитной карточкой хозяина.

— Посмотреть на внешние отличительные черты автомобиля, его особенности (цвет, динамичность форм, агрессивность фар, плавность черт, квадратность-округлость элементов и т. д.). Допустим, красный цвет может стать основой для темы огня или пейзажа с закатом, синий – для морской или космической композиции, черный — для идеи сдержанного не цветного  рисунка. Агрессивность  и динамичность форм предполагает не только изображения хищников, но и биомеханику, и быстродвижущиеся объекты (самолеты, кометы, космические корабли).

— Можно вспомнить о своих увлечениях, любимых фильмах и мультфильмах, музыке, супергероях, спортивных  пристрастиях, направлениях в культуре и так далее. Просто скажите об этом художнику, и может именно такой вариант  эскиза станет тем самым идеальным для Вашего авто. Именно так, темой для аэрографии становились такие киноленты, как, например, «Ван Хельсинг» и «Призрачный гонщик». Часто можно встретить «Пиратов Карибского моря», «Ёжика в тумане», «Терминатора», «Ледниковый период».  Любители экстремальных видов спорта рисуют на бортах своих автомобилей сноубордистов, спортбайки, боксёров и хоккеистов, а также рыбацкие и охотничьи истории. Из музыкальных предпочтений популярны «Кино», «Битлз», иногда Майкл Джексон. Ну а если Вы ценитель высокого искусства, то можно оформить кузов  под стиль барокко или любой другой, заполнив поверхность винтажными узорами и орнаментами.

Этот способ, как показывает практика, наиболее результативен, ведь у любого человека есть какие-то ценности. А уж если Вы задумались о нанесении аэрографии, без разницы какой и какого масштаба, то, поверьте, у Вас эти ценности есть, нужно просто немножечко разобраться, что для Вас интересно и важно.

Аэрография – это такой вид искусства, в котором может совмещаться и несколько тем, все зависит от Вашего желания. Нет готовых эскизов, любой проект подгоняется непосредственно под  конкретный автомобиль, под его цвет и форму. Стоит рассказать художнику обо всех своих идеях и задумках, и он обязательно поможет определиться с нужным вариантом. Можно даже сразу обозначить, чего бы категорически не хотелось увидеть на рисунке, какие темы даже не стоит рассматривать. Это сэкономит время.

Подводя итог сказанному в этой статье, следует отметить, что идей для аэрографии может быть очень и очень много и выбрать бывает непросто. И, если Вы ищите, где сделать аэрографию в Череповце, то добро пожаловать к нам в «ARTMASK». Здесь можно получить профессиональную консультацию и помощь при выборе темы рисунка, написав на artmask@bk.ru или страницу вконтакте.